Prêtres de l’Eglise Saint-Martin de 1576 à 1998

29 novembre 2009 à 17:03

  • 1576-1586 Ruggero
  • Févier 1590 Paolo Campocasso
  • Mars 1591 Fra Mario
  • Avril Fedele Galeazzino
  • Novembre Lodovico da Venaco
  • 1594-1595 Francesco Padovani de Pastoreccia di Rostino
  • 1596-1611 Fedele Galeazzino
  • 1611-1625 Lodovico Lamberto
  • 1625-1633 Giovanni Alessandrini
  • 1633-1661 Ippolito Montani, della Spezia
  • 1661-1690 Giovan Tomaso Saliceti
  • 1691-1707 Giuseppe Poggiolo de Santo Pietro, ch’ebbe titolo di Pievano nel 1699, ecosi i suoi successori.
  • 1707-1730 Giovan Francesco Castellu de San Gavino
  • 1730-1733 Rocco Antonetti
  • 1733-1772 Francesco Antonio Saliceti d’Oletta, ch’esulo in tempo di Paoli e fu surrogato da Carlo Felice Mattei, Economo.
  • 1772-1782 Giuseppe Maria Casabianca de Rapale
  • 1782-1786 Giuseppe Maria Oletta
  • 1786-1796 Antonio Francesco Santamaria d’Oletta
  • 1796-1819 Francesco Saverio Angeli de Nonza
  • 1819-1847 Léandro Léandri, de Patrimonio, Rettore, al quale, per intermità di vecchiaja, furono successivamente aggiunti : d’oct.1838 Sebastiano Negroni, d’apr 1839 Francesco Pieve, di Nov 1845 Luigi Santamaria, di Luglio 1846 Gio Batt. Angeli
  • 1848-1853 Antonio Maria Mantovani de Pieve
  • 1854 Sebastiano Luigi Cecconi de Bastia
  • 11 Août 1858 Carlo Felice de Giovanni de Pietra
  • 21 Janvier 1859 Paolo Pietro Giudicelli de Olmo
  • 21 Décembre 1865 Pietro Giuseppe Franceschi de Pioggiola
  • 16 Mars 1872 Giuseppe Saliceti de Vescovato
  • 27 Mai 1877 Bartolomeo Gilormini, canonico onorario, ex pievano di San Martino di Lota, de Patrimonio al quale per infirmità di vecchiaja furono successivamente aggiunti:
  • 15 Juin 1881 Filippo Marini, de Tomino
  • 1 Octobre 1881 Saverio Stefanini de Sari d’Orcino
  • 1 Janvier 1882 Innocenzio Marcelli della Croce
  • 13 Juillet 1884 Fruttuoso Parigi de Corbara, il quale ebbe titolo di Retore il 20 Fév. 1886
  • 1 Juin 1901 Nunzio Simoni de Sorio
  • 24 Décembre 1906 Ambrosini de Zilia
  • 24 Décembre 1907 Giuseppe Cabri de Nonza
  • 12 Avril 1919 Jean Giannoni de Nonza
  • 20 Mai 1936 Dominique Antoniotti de Bastia
  • 1 Août 1939 François Castagnini de Bastia
  • 28 Novembre 1947 Eugène Campodonico de Bastia
  • 29 Août 1956 Ambroise Giuliani de Rutali
  • 1956-15 Août 1959 Abbé Giuliani
  • 1956-1960 Chamoine Stephanopolis
  • 1960-1961 Curé délégué Berard Dellaye
  • 1961-1962 Curé délégué Antoine Spicciani
  • 1962-1963 Curé délégué Père Eymard
  • 1962-1964 Curé délégué Père Césarie Duval
  • 1965-1969 Curé délégué Père Hugues Peynet
  • 1970-1998 Abbé Jean-Michel Vanwalleghem

Catégories : Histoire

Laisser un commentaire

  • Pages

  • Catégories

  • Articles récents

  • Archives